- LE GALA ACADEMIA XXI (2 mai 2009) -
présenté par
L'ACADÉMIE INTERNATIONALE DES BEAUX-ARTS DU QUÉBEC

UNE SURPRISE DE TAILLE ATTENDAIT LOUIS BRUENS

LA MÉDAILLE DE L’ASSEMBLÉE NATIONALE DU QUÉBEC

Monsieur Claude Cousineau, député du Comté de Bertrand, comté où se trouve le siège de l’Académie, accompagné de M. Maka Kotto député de Bourget ont remis, à Monsieur Louis Bruens, la médaille d’honneur de l’Assemblée nationale du Québec. Cette cérémonie a eu lieu au Musée des beaux-arts de Montréal, de façon exceptionnelle, lors du Gala ACADEMIA XXI.


PHOTOS DU GALA
» LE COMPTE RENDU DE LA SOIRÉE «
Le compte rendu (VERSION PDF)
Discours Louis Bruens
Discours Claude Cousineau

- LAURÉATS -

  Prix Artiste Région administrative ville Pays/Province
ATHENA - figuratif - 3e [artiste professionel]
Juli Lesage 2-Saguenay-Lac-Saint-Jean Anse St-Jean Canada
Québec
ACADÉMICIEN
Gilles Paul Esnault Belhomert-Ghéhouville (Perche) France
ACADÉMICIEN
Pierre Labrecque 3-Capitale-Nationale Baie St-Paul Canada
Québec
PLATON 1er [artiste en devenir]
Ginette Lambert 16-Montérégie Brossard Canada
Québec
DEMOS GRANDES FINALES 2009 [artiste en devenir] 1er
Ginette Lambert 16-Montérégie Brossard Canada
Québec
ATHENA - Semi-figuratif/Abstrait - 2e [artiste professionel]
André Bielen Canet en Roussillon France
France
DEMOS PALMARÈS 2009 [Artiste professionnel]
Micheline Caillé 16-Montérégie Chambly Canada
Québec
MAÎTRE-ACADÉMICIEN
Jean-Marie Laberge 2-Saguenay-Lac-Saint-Jean Chicoutimi Canada
Québec
ACADÉMICIEN
Gilles Labranche 15-Laurentides Deux-Montagnes Canada
Québec
Ambassadeur régional
Serge Nadeau 12-Chaudière-Appalaches Disraeli Canada
Québec
ART-HUMANITÉ
André Chatelain 6-Montérégie Pincourt Canada
Québec
AMBASSADEUR PROVINCIAL
Fernand Brunelle 17-Centre-du-Québec Drummondville Canada
Québec
ACADÉMICIEN
Marc Galipeau 16-Montérégie Farnham Canada
Québec
AMBASSADEUR NATIONAL
Regout 7-Outaouais Gatineau Canada
Québec
ATHENA - Semi-figuratif/Abstrait - 3e [artiste professionel]
Georgeta Stefanescu Genève Suisse
MAÎTRE-ACADÉMICIEN
Ljubomir Ivankovic 6-Île de Montréal Hampstead Canada
Québec
ACADÉMICIEN
Chantal Ouellet 12-Chaudière-Appalaches Joly Canada
Québec
ACADÉMICIEN-CONSEIL
Francine Gravel Kelowna Canada
Colombie Britanique
ACADÉMICIEN
André Bouchard 2-Saguenay-Lac-Saint-Jean L'Anse-Saint-Jean Canada
Québec
ACADÉMICIEN
Jorge Borras La Celle Saint-Cloud France
Yvelines
DEMOS GRANDES FINALES 2009 [artiste professionel - sculpture] 3e
Jorge Borras La Celle Saint-Cloud France
Yvelines
ATHENA - figuratif - 2e [artiste professionel]
Daniel Vincent 16-Montérégie La Prairie Canada
Québec
AKADEMOS 3è [artiste professionel de la relève]
Francine Bouchard 4-Mauricie La Tuque Canada
Québec
DEMOS GRANDES FINALES 2009 [artiste professionel de la relève] 1er
Francine Bouchard 4-Mauricie La Tuque Canada
Québec
ACADÉMICIEN
Guy Pierre 13-Laval Laval Canada
Québec
AKADEMOS 2è [artiste professionel de la relève]
Martine Larochelle 13-Laurentides Prévost Canada
Québec
DEMOS GRANDES FINALES 2009 [artiste professionel - sculpture] 1er
Guy Pierre 13-Laval Laval Canada
Québec
MAÎTRE-ACADÉMICIEN
Humberto Pinochet 3-Capitale-Nationale Les Éboulements Canada
Québec
MAÎTRE-ACADÉMICIEN
Diane Forest 16-Montérégie Saint-Hubert Canada
Québec
ACADÉMICIEN
Suzanne Richer 5-Estrie Magog Canada
Québec
ACADÉMICIEN-CONSEIL
Muriel Cayet 18290 Mareuil sur Arnon France
ACADÉMICIEN
Eurgal 82400 Montjoi France
Tarn et Garonne
ACADÉMICIEN
Marie-France Plessier-Boisselier Montmorillon France
ACADÉMICIEN
Dasil 6-Montérégie St-Blaise-sur-Richelieu Canada
Québec
ACADÉMICIEN
Claude Mailhot 6-Île de Montréal Montreal Canada
Quebec
SCULPTURA 1er [Professionnel Sculpture]
Geneviève Forest 6-Île de Montréal Montréal Canada
Qc
DEMOS GRANDES FINALES 2009 [artiste en devenir] 3e
Michel Colin 6-Île de Montréal Montréal Canada
Québec
DEMOS GRANDES FINALES 2009 [artiste professionel] 2e
Claude Lapierre 6-Île de Montréal Montréal Canada
Québec
SCULPTURA 2e [Professionnel sculpture]
Margo Genest 6-Capitale-Nationale St-Aimé-des-lacs Canada
Québec
PLATON 2e [artiste en devenir]
Josette Chalifoux 6-Île de Montréal Montréal, Verdun Canada
Québec
DEMOS PALMARÈS 2009 [Artiste en devenir]
Josette Chalifoux 6-Île de Montréal Montréal, Verdun Canada
Québec
DEMOS GRANDES FINALES 2009 [artiste en devenir] 2e
Josette Chalifoux 6-Île de Montréal Montréal, Verdun Canada
Québec
ACADÉMICIEN
France Malo 16-Montérégie Otterburn Park Canada
Québec
ACADÉMICIEN
Lisette Tardy Montreal/Verdun, Canada
Québec
ART-HUMANITÉ
Agnes Jorgensen 16-Montérégie Pincourt Canada
Québec
ARTISTE DE L'ANNÉE 2009
Charles Carson 15-Laurentides Prévost Canada
Québec
MAÎTRE-ACADÉMICIEN
Denis Jacques 3-Capitale-Nationale Québec Canada
Québec
ATHENA - figuratif - 1er [artiste professionel]
Andrée Vézina 3-Capitale-Nationale Québec Canada
PQ
AKADEMOS 1er [artiste professionel de la relève]
Vanessa Roberge 3-Capitale-Nationale Lévis Canada
Québec
FUTUR IDÉAL 2e
Florence Dionne 3-Capitale-Nationale St-Honoré-de-Témiscouata Canada
Québec
GRAND PRIX ACADEMIE
Danielle Richard 3-Capitale-Nationale St-Michel de Bellechasse Canada
Québec
ACADÉMICIEN
Danielle Richard 3-Capitale-Nationale St-Michel de Bellechasse Canada
Québec
FUTUR IDÉAL 1er
Danielle Richard 3-Capitale-Nationale St-Michel de Bellechasse Canada
Québec
PLATON 3e [artiste en devenir]
Thérèse Radel-Cassin Reims France
Champagne
DEMOS GRANDES FINALES 2009 [artiste en devenir] 3e
Thérèse Radel-Cassin Reims France
Champagne
ACADÉMICIEN
Yvon Chartrand 3-Capitale-Nationale Québec Canada
Québec
PRIX DÉCOUVERTE
Sophie Moisan 3-Capitale-Nationale Saint-Raymond, Portneuf Canada
Québec
DEMOS GRANDES FINALES 2009 [artiste professionel de la relève] 2e
Sophie Moisan 3-Capitale-Nationale Saint-Raymond, Portneuf Canada
Québec
DEMOS GRANDES FINALES 2009 [artiste professionel de la relève] 3e
Ginette Marquis 14-Lanaudière Sainte-Julienne Canada
Québec
GRAND PRIX SOCRATE
Réjean Gilbert 15-Laurentides Sainte-Sophie Canada
Québec
DEMOS PALMARÈS 2009 [Artiste professionnel - sculpture]
Réjean Gilbert 15-Laurentides Sainte-Sophie Canada
Québec
FUTUR IDÉAL 3e
Brigitte Savoie 5-Estrie Sherbrooke Canada
Québec
ACADÉMICIEN
Jean-Yves Guindon 7-Outaouais St-André-Avellin Canada
Québec
AMBASSADEUR RÉGIONAL
Danyèle Bélanger 1-Bas-Saint-Laurent St-Athanase Canada
Québec
DEMOS PALMARÈS 2009 [Artiste professionnel de la relève]
Johanne Molaison 16-Montérégie St-Bruno De Montarville Canada
Québec
ACADÉMICIEN
Ursula Kofahl-Lampron 16-Montérégie Lac Brome (Knowlton) Canada
Quebec
AMBASSADEUR INTERNATIONAL
Ursula Kofahl-Lampron 16-Montérégie Lac Brome (Knowlton) Canada
Quebec
ACADÉMICIEN
Roger Valade 14-Lanaudière St-Émilie de l'Énergie Canada
Québec
ACADÉMICIEN
Marie Montiel 16-Montérégie Austin Canada
Québec
DEMOS GRANDES FINALES 2009 [artiste professionel] 1er
Marie Montiel 16-Montérégie Austin Canada
Québec
ATHENA - Semi-figuratif/Abstrait - 1er [artiste professionel]
Manon Desjardins 5-Estrie St-Sébastien Canada
Québec
MAÎTRE-ACADÉMICIEN
Lyse C. Marsan 12-Chaudière-Appalaches St-Sévérin-de-Beauce Canada
Québec
SCULPTURA 3e [Professionnel sculpture]
Gaëtan D'Arcy 5-Estrie Magog Canada
Québec
DEMOS GRANDES FINALES 2009 [artiste professionel - sculpture] 2e
Gaëtan D'Arcy 5-Estrie Magog Canada
Québec
DEMOS GRANDES FINALES 2009 [artiste professionel] 3e
Sandra Grégoire 15-Laurentides Ste-Thérèse Canada
Québec
ACADÉMICIEN
Hocine Ziani Strasbourg France
Alsace
AMBASSADEUR NATIONAL
Car-di 5-Centre-du-Québec Victoriaville Canada
Québec